BOLETIN OFICIAL: 30/2017
A C T A Nº 2265: REUNION DEL HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS:
En la ciudad de San Francisco, a los 26 días del mes de Septiembre de 2017, siendo las 19:00 hs, se reúnen en el local de LIGA REGIONAL FUTBOL SAN FRANCISCO, los integrantes del HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS, con el objeto de tratar y resolver sanciones a aplicar, de acuerdo lo dispone el Reglamento de Transgresiones y Penas del CONSEJO FEDERAL del FUTBOL.
MIEMBROS PRESENTES: NELSO MENDOZA, RUBEN BONINO, SANTIAGO RUIZ, MARIO RUIZ, ORESTE GAIDO y MIGUEL ROLFO.
PUNTO Nº 1: NOMINA DE SUSPENDIDOS EN PARTIDOS DISPUTADOS DIAS: 22 a 24-09-17
DIVISIONES MAYORES DIVISION “A”
ASOC. DEP. JUVENTUD ARANDA RICARDO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido AB. RIVADAVIA RIO 1º LUDUEÑA GASTON: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido PEDRAZA ALEXIS: PRIMERA: Jugador: Arts. 186-196: 1 partido LLOMBART RAMIRO: PRIMERA: Jugador: Arts. 200 inc a) ap. 1)-211: 3 partidos y 1 mes suspensión capitanía TORANZO MAXIMILIANO: PRIMERA: D. Técnico: Arts. 260-186: 7 días BIB. POP. ALMAFUERTE CABRERA MATIAS: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido CULTURAL LA FRANCIA VERDULLO LEONARDO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido FERREYRA ADRIAN: PRIMERA: Jugador: Arts. 48-210-186-207-211: 5 partidos y 1 mes suspensión capitanía BANEGA FRANCO: PRIMERA: Jugador: Art. 201 inc. b) ap. 1): 2 partidos CULTURAL ARROYITO OTTERO HUMBERTO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido TIRO FEDERAL MORTEROS DI CESARE FACUNDO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido CLUB SARMIENTO TEMPLE DOMINGUEZ LUCAS: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido 9 JULIO OLIMPICO PEREZ EMILIANO: PRIMERA: Jugador: Arts. 207-211: 1 partido y 1 mes suspensión capitanía ASOC. DEP. 9 JULIO BERTONASCO JOAQUIN: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido SPORTIVO SUARDI POLETTO GASTON: TERCERA: Jugador: Art. 207 1 partido SOCIAL BRINKMANN UVIEDO NICOLAS: PRIMERA: Jugador: Art.201 inc b) ap. 1): 2 partidos ANTARTIDA ARGENTINA VIDAL GUIDO: PRIMERA: Jugador: Art. 207 inc a): 1 partido LUQUE ALBERTO: PRIMERA: Jugador: Arts. 186-196: 2 partidos RAMIREZ AGUSTIN: PRIMERA: Jugador: Arts. 48-200 inc a) ap. 1): 4 partidos MARITANO NAHUEL: PRIMERA: Jugador: Art. 200 inc a) ap. 1): 3 partidos JAIME GONZALO: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido DAGATTI DIEGO: PRIMERA: Paramédico: Arts. 260-186: 21 días KESSLER JUAN: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido ASENCIO IGNACIO: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido PALACIOS SERGIO: TERCERA: Jugador: Arts. 48-207: 2 partidos CLUB HURACAN BELTRAMI FRANCISCO: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido PEREYRA SANTIAGO: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido ACEVEDO AYRTON: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido PAVIOLO VALENTIN TERCERA: Jugador: Arts. 48-207: 2 partidos UNION DEP. LASPIUR FERRERO GONZALO: PRIMERA: Jugador: Arts. 48-200 inc a) ap. 1): 4 partidos
DIVISION “B”
ATLETICO STA. ROSA RIO 1º GAETAN MARTIN: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido SAUCIDO RODRIGO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido BIANCIOTTI EMANUEL: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido CULTURAL LA PAQUITA CUELLO MAXIMILIANO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido FUNDACION SAN JORGE BALDISSONE YAMIL: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido COLONIA MARINA FC VERCELLONE MAXIMILIANO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido RODRIGUEZ CRISTIAN: PRIMERA: Jugador: Art. 200 inc. a) ap. 1): 3 partidos ARPOSIO GUSTAVO: TERCERA: Jugador: Art. 200 inc. a) ap. 7): 3 partidos VERCELLONE HERNAN: TERCERA: Jugador: Arts. 186-207: 3 partidos CULTURAL LA PARA GOMEZ MARIO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido CARBALLO LUCAS: PRIMERA: Jugador: Art. 204: 1 partido EL TREBOL BC CIPOLATTI LUCAS: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido LISTA ANDRES: PRIMERA: Jugador: Art. 200 inc a) ap. 8): 3 partidos PUEBLOS UN. TORDILLA LUDUEÑA AGUSTIN: PRIMERA: Jugador: Arts. 48-208: 2 partidos GIMENEZ MIGUEL: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido OLIVERA JONATHAN: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido SPORTIVO BALNEARIA RUIZ DIAZ FABRICIO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido SPORTIVO SACANTA ZAGALES JORGE: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido ACOSTA EXEQUIEL: PRIMERA: Jugador: Arts. 186-196-201 inc b) ap. 4): 3 partidos CLUB MITRE REYNA FRANCO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido GRANADEROS AC BARBERO SEBASTIAN: PRIMERA: Jugador: Art. 204: 2 partidos MASA CARLOS: TERCERA: Jugador: Arts. 48-204: 2 partidos PORTEÑA AC GUTIERREZ JORGE: TERCERA: Jugador: Art. 200 inc a) ap. 1): 3 partidos SOCIAL CHIPION ROLANDO CRISTIAN: PRIMERA: Jugador: Art. 200 inc. a) ap. 10): 3 partidos ATENEO JUVENIL ACCION ARRIETA LUCAS PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
DIVISIONES MENORES TORNEO CAMPEONATO
ATENEO JUVENIL ACCION OLMOS GABRIEL: JUVENIL: Jugador: Art. 207: 1 partido PEREZ EZEQUIEL: JUVENIL: Jugador: Arts. 48-205 inc e): 4 partidos SPORT. 24 SETIEMBRE PERCAZ DIEGO JUVENIL: Jugador: Arts. 48-207: 2 partidos CLUB UNION ALICIA DEALBERA JUAN: JUVENIL: Jugador: Art. 200 inc a): 4 partidos FUNDACION SAN JORGE CORTESINI AGUSTIN: JUVENIL: Jugador: Arts. 48-207: 2 partidos RUIZ FACUNDO: PREJUVENIL: Jugador: Art. 200 inc a) ap. 1): 3 partidos CARLOS DOWDALL DUTTO GERONIMO: PREJUVENIL: Jugador: Art. 204: 1 partido PROYECTO CRECER MARCHETTI TOMAS: PREJUVENIL: Jugador: art. 207: 1 partido ATLETICO STA. ROSA RIO 1º CURIOTTI JUAN: JUVENIL: Jugador: Art. 207: 1 partido CULTURAL ARROYITO CAZANAVE BRUNO: INFANTIL: Jugador: Art. 186: 3 partidos
ZONA NORTE
SOC. SP. DEVOTO ZUCCHERO MATIAS: JUVENIL: Jugador: Arts. 48-207: 2 partidos RAVINALE PABLO: PREJUVENIL: D. Técnico: Arts. 48-260-186-196: 28 días
ZONA SUR
CLUB HURACAN REALE TOMAS: JUVENIL: Jugador: Arts. 48-207: 2 partidos GRANADEROS AC FALCO FACUNDO: JUVENIL: Jugador: Arts. 186-201 inc b) ap. 8): 2 partidos HERRERA FRANCO: JUVENIL: Jugador: Art. 201 inc a) ap. 1): 2 partidos FILODRAMATICO ALICIA PEREZ GUILLERMO: JUVENIL: Jugador: Art. 207: 1 partido UNION DEPORT. LASPIUR BUSTOS BRAIAN: INFANTIL: Jugador: Art. 207: 1 partido
ZONA OESTE
AC. BOMB. VOL. SBARTOLOME ROSSI JOAQUIN: PREJUVENIL: Jugador: Art. 200 inc a) ap. 2): 3 partidos LEDESMA MORENO MILTON: PREJUVENIL: Jugador: Art. 200 inc a) ap. 1): 3 partidos ANTARTIDA ARGENTINA SALAS FACUNDO PREJUVENIL: Jugador: Art. 201 inc a): 2 partidos PEREZ SANTIAGO: INFANTIL: Jugador: Art. 186: 3 partidos
ZONA NOROESTE
INDEPENDIENTE UC DI CESARE JAVIER: INFANTIL: Jugador: Art. 200 inc a) aps. 3-109: 3 partidos
PUNTO Nº 2: SUSPENSIONES PROVISORIAS – CITACIONES:
Se suspenden en forma PROVISORIA y se CITAN para el día 03 de Octubre a las 20:00 horas, para prestar declaración ante este Tribunal ha: BELDOMENICO BRUNO ANTARTIDA ARGENTINA Jugador CABRERA GONZALO EL TREBOL BC Jugador CORNAGLIA ANGELO ACAF (San Francisco) Árbitro Se CITA para el día 03 de Octubre a las 20:30 horas, para prestar declaración ante este Tribunal ha: GOMEZ JORGE CAF (Córdoba) Árbitro Se deja debidamente establecido que la FALTA a CITACION que efectúa este Tribunal de Penas, dará lugar a qué se le dé por DECAIDO el derecho a DEFENSA que le correspondiere.
PUNTO Nº 3: RESOLUCION DE PARTIDO NO JUGADO y/o SUSPENDIDO:
AC. BOMB. VOL.SBARTOLOME vs. ANTARTIDA ARGENTINA: División PROMOCIONAL: Partido programado el día 23 del corriente y NO JUGADO por no presentación, del representativo de ANTARTIDA ARGENTINA. Se RESUELVE: - Dar por PERDIDO el partido, de acuerdo lo dispuesto por el Artículo 109) del RTP al equipo de ANTARTIDA ARGENTINA más el descuento de TRES (3) puntos a la finalización del Torneo y, MULTA de 58 Entradas de acuerdo a Artículo 109 inciso e), registrando como resultado: AC. BOMB. VOL.SBARTOLOME: 1 - ANTARTIDA ARGENTINA: 0 de acuerdo lo dispone el Artículo 152 del RTP. PROYECTO CRECER vs SPORT. 24 SETIEMBRE: TERCERA División: Partido programado el día 24 del corriente y SUSPENDIDO a los 18 minutos, por inferioridad numérica jugadores del representativo de SPORT. 24 SETIEMBRE se RESUELVE: - Dar por finalizado el mencionado partido y PERDIDO de acuerdo a Artículo 106 inciso e) del RTP, al representativo de SPORT. 24 SETIEMBRE, registrando como resultado el del momento de la suspensión: PROYECTO CRECER: 3 – SPORT. 24 SETIEMBRE: 0 de acuerdo a Artículo 152) del RTP.
PUNTO Nº 4: MULTAS APLICADAS:
SOC. SP. DEVOTO: 100 Entradas: por reincidencia expulsión de Director Técnico en División PREJUVENIL en partido jugado ante CULT. LA PAQUITA el día 23 del corriente. Por Acumulación de Errores uso de SI.VE.JU de acuerdo a Art. 22 inc. 4) del Reglamento, a los siguientes: CCD. FORTIN SP, CLUB SARMIENTO TEMPLE y SPORTIVO BALNEARIA: 20 ENTRADAS MENORES A disposición y consulta de Clubes, listado de ERRORES cometidos; Por NO actualización de EMMAC (Vencidos) de jugadores: 100 ENTRADAS MENORES SOCIAL CHIPION: Jugador División JUVENIL desde mes Marzo a Setiembre y 9 JULIO OLIMPICO: Jugador División INFANTIL el día 19-08;
PUNTO Nº 5: SUSPENSIONES PROVISORIAS INSTITUCIONES: FALTA de PAGO;
Nota Tesorería indicando, incumplimiento de PAGO a la fecha de Instituciones de DEUDAScontraídas de toda índole, se RESUELVE: - Suspender en forma PROVISORIA a las siguientes Instituciones: ZONA NORTE: 9 JULIO OLIMPICO, ASOC. DEP. JUVENTUD, SPORTIVO SUARDI, FUNDACION SAN JORGE, TIRO FEDERAL MORTEROS y CULTURAL LA PAQUITA ZONA SUR: FILODRAMATICO ALICIA y ASOC. DEPORT. ARAÑADO ZONA OESTE: ANTARTIDA ARGENTINA, AC. BOMB. VOL. SAN BARTOLOME, y CLUB 8 DICIEMBRE ZONA NOROESTE: SPORTIVO BALNEARIA, SPORT. BELG. LA PARA y AB. RIVADAVIA RIO 1º En momento de cancelación de la misma automáticamente, quedará sin EFECTO dicha suspensión.
PUNTO Nº 6: SANCION A ÁRBITRO:
Edgar VILLARREAL (CAFFUC): 7 días por Artículo 270 inciso d): falta de datos en informe, de jugador expulsado en partido de TERCERA División entre AS. DEP. ARAÑADO y SPORTIVO SUARDI, jugado el pasado día 24 del corriente.
PUNTO Nº 7: NOTAS RECIBIDAS:
SPORT. BELG. LA PARA: Solicitando, se revea multa ya aplicada sobre reincidencia de Director Técnico de 1º División: Dar ingreso y pasa a archivo, por no ser órgano de Apelación; CLUB HURACAN: Haciendo referencia y efectuar protesta, por incidentes ocurridos en partido de 1º División jugado el pasado 24 del corriente ante su similar de ANTARTIDA ARGENTINA, acompañado por filmación: Dar ingreso y mantener en carpeta; CLUB HURACAN: Solicitando, copia de informe de árbitro que dirigiera partido de 1º División jugado el pasado día 24 del corriente ante ANTARTIDA ARGENTINA: Dar ingreso y enviar lo solicitado; EL TREBOL BC: Solicitando copia de informe de árbitro que dirigiera partido de 1º División jugado el pasado día 24 del corriente ante EL TREBOL BC: Dar ingreso y mantener en carpeta; EL TREBOL BC: Informando, de incidente ocurrido en partido de 1º División jugado el pasado día 26 ante PORTEÑA AC entre un jugador de esa Institución y el Árbitro de dicho partido: Dar ingreso y enviar lo solicitado;
Sin más temas a tratar y resolver, se da por finalizada la reunión de la fecha, siendo las 20:15 horas.-
<p> <iframe allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-p...
Primer caso de Coronavirus CONFIRMADO en La Playosa. Se trata de la primera mujer mayor de 70 ...
Bajo la premisa de una educación para todos y todas, la Municipalidad de La Playosa, a ...