Durante la última semana de mayo se llevaron a cabo las elecciones de Delegado/as de Curso de todas las carreras del Nivel Superior del DVS, con objeto de constituir un cuerpo colegiado de participación estudiantil para canalizar demandas y necesidades pero también generar proyectos e iniciativas por parte de lo/as estudiantes.
Siguiendo los lineamientos de la Res. 124/10 “Centro de Estudiantes” del Min de Educación de Pcia de Córdoba y en el marco de una política pública educativa promotora de la participación estudiantil, se procura acompañar desde el Área de Políticas Estudiantiles de la DGES el proceso de profundización del compromiso estudiantil con la institución y la comunidad, la democratización de los espacios públicos, la circulación y pluralidad de voces y el involucramiento en proyectos colectivos dentro de los institutos de educación superior como una instancia de formación académica y ciudadana.
En este sentido, comenzó a funcionar de manera oficial el Cuerpo de Delegado/as del Nivel Superior del DVS cuya nómina es la siguiente:
1 PEI
Titular: Julia Hernanz
Suplente: Mayra Morilla Flores
2 PEI
Titular: Natalia Fernández
Suplente: Naiara Belén
3 PEI
Titular: Micaela García
Suplente: María Emilia Carrizo
4 PEI
Titular: Fiorella Brasca
Suplente: Jesica Peralta
1 PEP
Titular: Valeria Molina
Suplente: Pamela Ribone
2 PEP
Titular: Micaela Marenchino
Suplente: Marysol Mansilla
3 PEP
Titular: Ivana Fervari
Suplente: Rosalía Pone
4 PEP
Titular: Yanina Paez
Suplente: María Elena Cesar
1º QUIMICA
Titular: Aldana Protti
Suplente: Carolina Fornero
2º QUÍMICA
Titular: Marco Ferreyra
Suplente: Federico Gigena
3º QUÍMICA
Titular: Leandro Vigliocco
Suplente: Anahí Ríos torres
4 BIOLOGÍA
Titular: Agustina Cassol
Suplente: Ramiro Cugat
TECNICATURAS
REDES E INFRAESTRUCTURA
1º
Titular: Rodrigo García
Suplente: Jacobo Juncos
2º
Titular: Nahuel Hernández
Suplente: Nicolás Flores
3º
Titular: Nahuel Inga
Suplente: Juan Pablo Bertea
GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE LAS ORGANIZACIONES
1º
Titular: Enrique Sempiti
Suplente: Lucila Robledo
2º
Titular: Lucas Meyer
Suplente: Carla Peiretti
3º
Titular: Fernando Villalva
Suplente: Diego Scarabotti
GESTIÓN DE LA PRODUCCIÓN AGROPECUARIA
1º
Titular: Damián Davila
Suplente: María Elisa Abrate
2º
Titular: Eliana Moreno
Suplente: Rocío Avaro
3º
Titular: Eugenia Lascano
Suplente: Micaela Peralta
<p> <iframe allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-p...
Primer caso de Coronavirus CONFIRMADO en La Playosa. Se trata de la primera mujer mayor de 70 ...
Bajo la premisa de una educación para todos y todas, la Municipalidad de La Playosa, a ...